Exhibitions

SOLOS

Alt.City, Manarat Al Saadiyat, Abu Dhabi, ÉAU (2017)
Le jour de notre mort, Bellegarde, Toulouse, FR (2017)
Memories Center, La condition post-photographique –
International Biennial of the Contemporary Image, curator : Joan Fontcuberta, Centre Clark, Montréal, CA (2015)
Extinct memories II, IMAL, Bruxelles, BE (2015)
Extinct memories I, La Chambre Blanche, Québec, CA (2015)
Telofossils II, Unicorn Art Center, Beijing, CN (2015)
I’ll be your mirror, Maison des Arts, Engheins les Bains, FR (2014)
Telofossils I, curator : Sylvie Parent et Shuling Cheng, MOCA, Taipei, TW (2013)
Après le cinéma, curator : Julie Miguirditchian, Galeries, Bruxelles, BE(2012)
Show Off Solo Show, Paris, FR (2011)
See (&) wait, Lieu commun, Toulouse, FR (2010)
L’invention de l’identité II, La Fabrique Mirail, Toulouse, FR (2010)
L’invention de l’identité I, Bellegarde, Toulouse, FR (2010)
Flußgeist, Oboro, Montreal, CA (2009)
The Invention of Destruction III, Galerie Poller, Frankfurt, DE (2008)
The Invention of Destruction II, Galerie Poller, New York, USA (2008)
NextArtFair, Galerie Poller, Chicago, USA (2008)
Insinuation, Action art actuel, Saint Jean sur Richelieu, CDN (2008)
L’invention de la destruction, Galerie Numeris Causa, Paris, FR (2008)
Readonlymemories, Maison Européenne de la Photographie (MEP), Paris, FR (2007)
Désertion, La Chapelle, Montréal, CDN (2007)
Sur Terre, Point Éphémère, Paris, FR (2006)
Readonlymemories, La Ferme du Buisson, Noisiel, FR (2005)
RGB V.1, La Ferme du Buisson, Noisiel, FR (2004)
Readonlymemories, Paris, FR (2004)
Turbulence Artists Studios, Turbulence, Boston, US (2003)
Le sommeil du spectateur, SAT, CDN (2003)
Revenance, Galerie Sagace, Pau, FR (2001)
Revenance, Institut français, Budapest, H (2001)

COLLECTIVES

Variations, CIté des Arts, Paris, FR (2017)
Wrong Biennale, http://iamthefamous.me/fame-and-hype.html (2017)
Smart Factory, curator : Charles Carcopino, Tetris, Havre, FR (2017)
Listening to Transparency, curator : James Giroudon, Minsheng Museum, Shanghai, CN (2017)
Rokolectiv, curator : Cosmin Tapu, Bucarest, RO (2017)
Un million d’horizons, curator : Nathalie Bachand, Montreal, CA (2017)
Imprimer le monde, curator : Marie-Ange Brayer, Centre Pompidou, FR (2017)
The world has never been more transparent, curator : James Giroudon, Minsheng Art Museum, Shanghai, CN (2017)
Dead Web, La fin, curator : Nathalie Bachand, Eastern Bloc, CA (2017)
Terra Data, Cité des Sciences, FR (2016)
Frontières et projection, curator : Boisnard et Gauthier, Bel Ordinaire, FR (2016)
Drawing after Digital, curator : Klaus Speidel, XPO, FR (2016)
Real Time. Art en temps real, curator : Pau Waelder, Arts Santa Mònica, Barcelona, SP (2016)
Walkers: Hollywood Afterlives in Art & Artifact, curator : Robert M. Rubin, Museum of the Moving Image, NY, US (2015)
Oxi more on, curator : Philippe RIss, Biennale de Lyon, Lyon, FR (2015)
The Backstreets of the Internet, National Taiwan Museum of Fine Arts, TW (2015)
Fenêtre augmentée 03, Friche Belle de Mai, Marseille, FR (2013)
Erreur d’impression, curator : Alessandro Ludovico, Jeu de Paume, Paris, FR (2012)
Ososphere, curator : Thierry Danet, Strasbourg, FR (2012)
SPAMM, Rencontres Internationales Paris/Berlin/Madrid, Palais de Tokyo, Paris, FR (2012)
Fonds d’art contemporain – Ville de Paris, FIAC, Paris, FR (2012)
Lafiac! : La fin d’un monde, Paris, FR (2012)
ShowOff!, Paris, FR [(2012)
The Beginning of The End, Simultan, Timisoara, RO (2012)
Forum mondial de la démocratrie, Strasbourg, FR [(2012)
Protofossiles avec Dominique Sirois, Bazaar compatible program, Shanghai, CN (2012)
Der Untergang – Doomsday, Team Titanic, Berlin, DE (2012)
In the meanwhile BTF Gallery, commissariat Elena Abbiatici et Valentina G. Levy, Bologne, IT (2012)
Festival TransAmériques, Montréal, CA (2012)
Connect the doct (and see the unseen) commissariat Elena Abbiatici et Valentina G. Levy, Museo d’Arte Contemporanea Roma, IT (2012)
Interlife Crisis, Fictilis, Seatte, US (2012)
Immersions digitales, commissariat Julie Miguirditchian, Paris, FRR (2012)
Videoformes Sélection officielle, Clermont-Ferrand, FR (2012)
Arcuterie Galerie : Durant l’exposition, la galerie sera fermée, Poitiers, FR (2012)
Digital Art commissariat Samson Sylvain, Tokyo, JP (2012)
Zak Project Space, Castello Di Monteriggioni, Play List commissariat Elena Abbiatici et Valentina G. Levy, Siena, IT (2012)
Spamm (WWW) (2012)
Transceiver: An Exhibition of Works That Are Transmitted, Not Transported commissariat Drift Station et Joel Damon, Bemis Center for Contemporary Art, Omaha, US (2012)
Photon+ commissariat Jane Tseng et Shuling Cheng, Taipei, TW (2012)
Streaming Festival, Hague, NL (2011)
The Radius commissariat Drift Station, Chicago, US (2011)
Il Pardosso Della Rupetizone commissariat Elena Abbiatici et Valentina G. Levy, Roma, IT (2011)
Chic Art Fair, Paris, FR (2011)
La Fiac commissariat Julien Levesque, Florent di Bartolo et Margherita Balzerani, Paris, FR (2011)
Augmented Senses commissariat Art Yan et Charles Carcopino, Shen Zen, CN (2011)
Augmented Senses commissariat Art Yan et Charles Carcopino, Shanghai, CN (2011)
Futur en Seine / Cap Digital, Paris, FR (2011)
7 Bis, Saint Brieuc, FR (2011)
7e biennale d’art contemporain de Montréal, commissiriat Paule Mackrous, Montréal, Canada (2011)
Forum Citoyen Libération, Rennes, FR (2011)
Gare Saint Sauveur, Lille, FR (2011)
VIA commissariat Charles Carcopino, Le Manège, Maubeuge, FR (2011)
Exit MAC commissariat Charles Carcopino, Créteil, FR (2011)
Réseaux sociaux, regard d’artistes, Mérignac, FR (2011)
Capture: Demo Party! Nuit Blanche, Montréal, CA (2011)
Es Baluard Museu d’Art Modern I Contemporani commissariat Pau Waelder, Palma, Mallorca, ES (2011)
Artifices 3, commissariat Jean-Louis Boissier etAnne-Marie Duguet, Saint Denis, FR (1994)